+7 (7232) 70-02-44
+7 (7232) 75-42-12
Итоги проведения областной олимпиады по казахскому языку «Жарқын болашақ»
22 Фев, 06:57

17-18 февраля 2011 года Восточно-Казахстанский региональный научно-практический центр «Дарын» совместно с казахско-турецким лицеем г.Усть-Каменогорска проводил олимпиаду по казахскому языку «Жарқын болашақ».cut Цель мероприятия: повышение интереса учащихся к изучению государственного языка, пропагандирование культурного, литературного и духовного наследия казахского народа, развитие творческих способностей, культурного мировоззрения учащихся.

В олимпиаде приняли участие 224 учащихся 7-11 кассов общеобразовательных школ г.Усть-Каменогорска, Аягозского, Глубоковского, Жарминского, Бородулихинского, Зайсанского, Урджарского районов.

Олимпиада проводилась по шести направлениям: «Языкознание -литература», «Юные ученые», «Писатели», «Мастера сцены», «Певцы-соловьи», «Мастера слова».

 

Итоги олимпиады «жарқын болашақ»

 

Направление «Языкознание-литература»

Учащиеся из школ с казахским языком обучения:

1 место – Токтарбаев Сырым, уч-ся КТЛ г.Усть-Каменогорска;

2 место – Жумакан Аяулым; уч-ся СШ №16 г.усть-Каменогорска;

2 место – Жанарбеккызы Еркежан - уч-ся ОСШГИ ОД им.Жамбыла;

3 место – Расулова Меруерт- уч-ся ШГ №3 г.Усть-Каменогорска;

3 место – Ермеккызы Асель – уч-ся СШ №24 г.Усть-Каменогорска;

3 место – Мухаметканова Айымгуль – уч-ся СШ Перевальное Глубоковского района;

3 место – Саркытбекова Ляйля – уч-ся СШ Крупской Урджарского района.

Сертификатами награждены:

Қалиякперова Назерке, уч-ся ВКО СШЛИ ОД,

Оразбекова Гүлим, уч-ся Тарбагатайского района,

Оралова Акбаян, уч-ся СШ№1 г.Усть-Каменогорска,

Жұмажанова Айгерим – уч-ся Зайсанского района,

Исанова Айгерим, уч-ся ШЛ№44 г.Усть-Каменогорска,

Пазылова Айгүл – уч-ся Аягозского района.

 

Учащиеся из школ с русским языком обучения:

1 место – Мамедова Зейнаб, уч-ся СШ №39 г.Усть-Каменогорска;

2 место – Абдулфаизова Евгения; уч-ся СШ №38 г.Усть-Каменогорска;

2 место – Арефьев Станислав - уч-ся СШ №2 г.Усть-Каменогорска;

3 место – Балгинова Светлана - уч-ся Зайсанского района;

3 место – Дольникова Анна – уч-ся КРГ г.Усть-Каменогорска;

3 место – Прыгова Алина – уч-ся ШЛ №34 ОД г.Усть-Каменогорска.

Сертификатами награждены:

Левченко Денис, уч-ся Урджарского района СШ Крупской,

Камынин Данил, уч-ся Глубоковского района СШ Перевальное,

Ларионова Любовь – уч-ся СШ№4 г.Усть-Каменогорска.

 

Направление «Мастера сцены».

1 место –уч-ся СШ Би Боранбай Тарбагатайского района;

2 место –уч-ся СШ №20 г.Усть-Каменогорска;

2 место –уч-ся СШ ВКО СШЛИ ОД;

3 место –уч-ся Зайсанского района;

3 место –уч-ся ШГ №3 г.Усть-Каменогорска;

3 место – уч-ся Урджарского района;

3 место – уч-ся СШ №24 гУсть-Каменогорска.

Сертификатами награждены:

уч-ся СШ №22 г.Усть-Каменогорска,

уч-ся Жарминского района,

уч-ся КРГ г.Усть-Каменогорска,

уч-ся Уланского района,

уч-ся Аягозского района,

уч-ся школы искусств «Балбулак»,

уч-ся Глубоковского района.

 

Направление «Певцы соловьи»

1 место – Кайырбекова Жанна, уч-ся Зайсанского района;

2 место – Елетаева Назым, ШГ №3 г.Усть-Каменогорска;

2 место – Сагатбаева Асем – уч-ся Аягозского района

3 место – Амангазиев Руслан – уч-ся Уланского района;

3 место – Мукашев Мейрамгазы – уч-ся СШ Тарбагатайского района;

3 место – Байбосынова Мадина – уч-ся Жарминского района.

Сертификатами награждены:

Шокенов Жанарбек, уч-ся ВКО СШЛИ ОД,

Самылтыров Дастан, уч-ся КЛТ г.Усть-Каменогорска,

Мұхтарханова Айдана, уч-ся Урджарского района,

Бисенгали Жибек, уч-ся СШ №45 г.Усть-Каменогорска,

Толкынбек Мухаметбек, уч-ся Глубоковского района.

Учащиеся из школ с русским языком обучения:

2 место – Маркова Луиза; уч-ся СШ №19 г.Усть-Каменогорска;

2 место – Шляхова Анастасия - уч-ся Уланского района;

3 место – Божко Станислав - уч-ся ШГ №11 г.Усть-Каменогорска;

3 место – Йылмаз Сумейе – уч-ся МШ «Нур орда»;

3 место – Вербицкая Екатерина – уч-ся СШ №17 г.Усть-Каменогорска.

Сертификатами награждены:

Емец Марина, уч-ся ОСШЛ ОД №34 г.Усть-Каменогорска,

Бойко Полина – уч-ся ШГ №38 г.Усть-Каменогорска.

 

Направление «Писатели»

1 место – Абил Мирас, уч-ся СШ №16 г.Усть-Каменогорска;

2 место – Ильясова Айжан, ШГ №3 г.Усть-Каменогорска;

2 место – Айкынулы Жумабек – уч-ся СШ Гагарина Тарбагатайского района

3 место – Аманжолкызы Назкен – уч-ся ОСШГИ ОД им.Жамбыла;

3 место – Сержан Мухтар – уч-ся СШ Перевальное Глубоковского района;

3 место – Байгутты Кырмызы – уч-ся СШ Меновное г.Усть-Каменогорска.

Сертификатами награждены:

Мукажанова Аяужан, уч-ся ШЛ №44 г.Усть-Каменогорска,

Герасимов Максим, уч-ся СШ №24 г.Усть-Каменогорска,

Кусайынова Аида, уч-ся Аягозского района СШ Акшаули,

Маркс Ғаламжан, уч-ся Уланского района СШ Бозанбай,

Қалиаскаров Мерей, уч-ся СШ№20 г.Усть-Каменогорска,

Биләлханова Айдана, уч-ся ВКО СШЛИ ОД.

 

Направление «Мастера слова»

Учащиеся из школ с казахским языком обучения:

1 место – Канатбекова Айгерим, уч-ся СШ №20 г.Усть-Каменогорска;

2 место – Болатхан Омирзак; уч-ся КТЛ г.Усть-Каменогорска;

2 место – Мамырбекова Айдана - уч-ся Зайсанского района;

3 место – Копен Жадыра- уч-ся СШ№45 г.Усть-Каменогорска;

3 место – Байгалиев Серик – уч-ся Аягозского района;

3 место – Нуржанов Куаныш – уч-ся Тарбагатайского района;

Сертификатами награждены:

Советханова Нұрдана, уч-ся ШЛ №44 г.Усть-Каменогорска,

Кенжебек Айгерим,  уч-ся Жарминского района,

Танирбергенова Айым, уч-ся Урджарского района,

Оралбекова Куралай- уч-ся ШГ №3 г.Усть-Каменогорска,

Хибатова Жанерке, уч-ся Глубоковского района.

 

Учащиеся из школ с русским языком обучения:

1 место – Батищева Ксения, уч-ся ШЛ ОД №34 г.Усть-Каменогорска;

2 место – Исакова Виолетта; уч-ся Урджарского района;

2 место – Кузнецов Илья - уч-ся Уланского района;

3 место – Казанцев Даниил - уч-ся СШ№9 г.Усть-Каменогорска;

3 место – Иващенко Олеся – уч-ся Бородулихинского района;

3 место – Чащина Алина – уч-ся КРГ г.Усть-Каменогорска.

Сертификатами награждены:

Хаменко Вера, уч-ся Аягозского района,

Ахмадиев Артур, уч-ся СШ№7 г.Усть-Каменогорска,

Шкурапатова Арина, уч-ся СШ№15 г.Усть-Каменогорска,

Пискарева Кристина, уч-ся Зайсанского района,

Гуфурова Хадия – уч-ся Тарбагатайского района.

 

Направление «Юные ученые»

1 место – Муратбекова Жансая, уч-ся СШ №16 г.Усть-Каменогорска;

2 место – Рашид Камилла, СШ №39 г.Усть-Каменогорска;

2 место – Хакжелбек Жанерке – уч-ся Уланского района

3 место – Мейрамбекулы Нурбол – уч-ся Тарбагатайского района;

3 место – Искакова Асия – уч-ся Жарминского района;

3 место – Кабылгалиева Арай – уч-ся СШ №24 г.Усть-Каменогорска;

3 место – Рашатова Куралай – уч-ся Аягозского района.

Сертификатами награждены:

Актаева Сания, уч-ся ВКО СШЛИ ОД,

Каримбеков Аслан, уч-ся СШ№43 г.Усть-Каменогорска,

Кабдыкан Молдир, уч-ся СШ№45 г.Усть-Каменогорска,

Калиолданов Абай, уч-ся Зайсанского района,

Капарова Наргыз, уч-ся Урджарского района,

Джафарова Лейла, уч-ся СШ№22 г.Усть-Каменогорска,

Токарева Дарья, уч-ся КРГ г.Усть-Каменогорска.

 

Награждение участников, занявших призовые места, а также их учителей, состоится 24 февраля 2011 года в г.Усть-Каменогорске.

Работы призеров, занявших 1,2 места, будут направлены на отборочный тур республиканского этапа.