+7 (7232) 70-02-44
+7 (7232) 75-42-12
Итоги научных соревнований школьников
22 Сен, 07:03

На основании приказа УО ВКО №260 от 28.09.2009 года 13-14 декабря 2009 года в г.Усть-Каменогорске был проведен областной этап республиканских научных соревнований школьников по общеобразовательным предметам.cut

Соревнования  проводились по 4 направлениям:

1.      Научно-технический прогресс  как ключевое звено экономического роста (секции: физика, техника, науки о Земле и космосе).

2.      Математическое моделирование экономических и социальных процессов (секции: математика, прикладная математика, экономика, информатика).

3.    Здоровая природная среда – основа реализации стратегии «Казахстан - 2030» (секции: биология, химия, охрана окружающей среды и здоровья человека).

4.      Исторические памятники Казахстана и перспективные туристические маршруты (секции: история, краеведение, этнокультуроведение, литература, языкознание).

Для регистрации тем  научных проектов подали заявки 1359 школьников (1180 проектов) из различных учебных заведений ВКО.

По итогам отборочного тура 269 учащихся (236 проектов) из всех районов и городов области были приглашены для участия в очном туре.

В состав жюри входили ученые ведущих вузов республики: 5 докторов наук, 46 кандидатов наук, 5 старших преподавателей - из ВКГУ им. С.Аманжолова, ВКГТУ им. Д.Серикбаева, СГПИ, СГУ им. Шакарима, ГМУ г.Семея, КАСУ, ВКРУ, специалисты областных этнографического, историко-краеведческого музеев.

Научные проекты учащихся оценивались по следующим критериям: актуальность темы, творческая способность; научное мышление; эффективность использования методов исследования; степень раскрытия темы, научная и практическая ценность результатов, ораторское мастерство; уровень координации членов команды.

По итогам областного этапа 116 школьников (101 проект) стали призерами  соревнований. 18 учащихся (16 проектов) награждены дипломами I степени, 34 (30 проектов) – II степени, 64  (55 проектов) – III степени.

Традиционно на второй день проводился I тур республиканского этапа соревнований, включающий тестирование по профилирующему предмету. Учащиеся, занявшие призовые места на областном этапе соревнований, участвуют в I туре республиканского этапа соревнований. В этом году пороговый уровень (60 баллов) прошли 69 участников (таблица).

Таблица - Достижения участников областного этапа республиканских научных соревнований школьников

 

Город/район

Прошедшие отборочный тур

Занявшие призовые места

I тур респ. этапа (тестир.),

(прошедшие пороговый уровень)

Уч-в

Проект.

Уч-в

Проект.

Уч-в

Проект.

г.Усть-Каменогорск

56

52

24

23

15

14

г.Семей

61

51

30

24

20

16

г.Риддер

12

11

5

5

0

0

г.Курчатов

1

1

0

0

0

0

Абайский

2

2

0

0

0

0

Аягозский

4

4

2

2

1

1

Бородулихинский

5

4

0

0

0

0

Бескарагайский

2

1

0

0

0

0

Глубоковский

3

3

1

1

1

1

Жарминский

3

3

0

0

0

0

Зайсанский

2

2

0

0

0

0

Зыряновский

2

2

0

0

0

0

Курчумский

2

2

2

2

1

1

Кокпектинский

2

2

0

0

0

0

Катон-Карагайский

3

3

1

1

0

0

Тарбагатайский

не участвовали

Урджарский

1

1

0

0

0

0

Уланский

1

1

0

0

0

0

Шемонаихинский

4

2

2

1

0

0

ОСШГИ ОД им. Жамбыла

8

6

4

3

2

2

ВК ОСШЛИ ОД

8

8

5

5

2

2

ВК ОКТШЛИ ОД  г.Усть-Каменогорска

21

19

12

11

8

7

ОКТШЛИ ОД г.Семея

6

3

2

1

2

1

НИСЦ  РО «Восток»

13

11

6

5

5

4

ГСШМФИ

14

12

5

5

3

3

ОСШЛ ОД №34

15

15

6

6

6

6

ОСШЛИ ОД «Жас Улан» г.Семея

11

11

2

2

1

1

ШГ №5 им. Шакарима

6

3

6

3

2

1

Биологический центр г.Семея

1

1

1

1

0

0

Всего:

269

236

116

101

69

60

 

Высоких результатов в тестировании (более 105 баллов) добились следующие учащиеся:

-                        Агеева Ирина – уч-ся ОСШЛ ОД №34 г.Усть-Каменогорска (116 б.);

-                        Жолбарысов Магжан – уч-ся ГСШМФИ г.Усть-Каменогорска (112б.);

-                        Канапин Нурлан – уч-ся ГСШМФИ г.Усть-Каменогорска (111 б.);

-                        Михальчук Ольга  – уч-ся ОСШЛ ОД №34 г.Усть-Каменогорска (110 б.);

-                        Ершова Анна  – уч-ся ШГ №6 г.Семея (105 б.);

-                        Рифхаткызы Райгуль – уч-ся ШЛ №44 г.Усть-Каменогорска (104 б.);

-                        Рамазанова Райхан – уч-ся ШЛ №44 г.Усть-Каменогорска (104 б.).

На отборочный тур республиканских научных соревнований прошли 69 школьников (60 проектов). Из них для участия в республиканском этапе соревнований в г.Алматы было приглашено 29 учащихся (25 проектов). Из ГСШМФИ г.Усть-Каменогорска – 2 участника, КТЛ г.Усть-Каменогорска - 4, ОСШЛ ОД №34 г.Усть-Каменогорска – 1, ВК ОСШЛИ ОД – 2, НИСЦ РО «Восток» - 2, КТЛ г.Семея  - 2, ШГ №5 им.Шакарима г.Семея – 2, СШ №16 г.Усть-Каменогорска – 1, ШЛ №44 г.Усть-Каменогорска – 2, СШ №10 г.Семея – 2, ШГ №6 г.Семея – 2, СШ №11 г.Семея – 2, ШГ №37 г.Семея - 1, экономического лицея – 2, ШГ Курчумского района – 1, ШГ им. Нургалиева Курчумского района – 1 участник.

По результатам соревнований команда ВКО заняла второе общекомандное место и получила диплом в номинации «Лучшая команда-2010».